Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Иван Новиков принял участие в публичных слушаниях, посвящённых строительству Экотехнопарка

25/10/2021387

22 октября в селе Деревянное Прионежского района прошли общественные обсуждения по поводу строительства мусоросортировочного комплекса и современного полигона твёрдых бытовых отходов.

В обсуждениях приняли участие генеральный директор компании-инвестора ООО «МЦЕ ИНВЕСТ РУС» Владимир Кванин, заместитель министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов, директор регоператора по обращению с ТКО ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» Иван Новиков, представители администрации Прионежского района, а также местные жители и экоактивисты.


Присутствующим рассказали о планах по строительству современного, безопасного объекта, который позволит закрыть ныне действующие в республике технически устаревшие полигоны, наносящие экологический вред нашей природе.

Мусоросортировочный комплекс будет обрабатывать до 200 тыс. тонн ТКО в год, это весь объём отходов в Карелии.
Ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса и современного, отвечающего всем требованиям полигона запланированы на 2024 год.

Дополнительный инвестиционный проект предполагает строительство в Экотехнопарке биогазовых станций, перерабатывающих органические отходы в биогаз и биогрунт.

Отдельный большой плюс для местного населения - в Экотехнопарке планируется создание более 100 рабочих мест.

Стоит отметить, что местные жители и экоактивисты приняли активное участие в обсуждении, всего было задано около 20 вопросов, на которые подробно ответили организаторы слушаний.


Владимир Кванин и Алексей Павлов развеяли опасения местного населения в том, что на объекте будет применяться мусоросжигание, объяснив, что на территории Карелии оно запрещено.

Иван Новиков рассказал о внедрении в республике дуальной системы раздельного сбора отходов. К 2024 году на всех контейнерных площадках должны быть установлены контейнеры двух видов: для мокрых (пищевых) и сухих (непищевых) отходов.


Напомним, что если у вас остались замечания, предложения по строительству данного объекта, то до 1 ноября вы можете направить их в письменном виде по адресу электронной почты info@rotko10.ru или оставить в журнале для регистрации замечаний и предложений общественности в рабочие дни с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Онежской флотилии, оф. 22, приемная ООО «АВТОСПЕЦТРАНС».

По этому адресу можно также ознакомиться с проектной документацией, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

 


Предыдущая новость от 22/10/2021

В 2021 году региональный оператор включил в график вывоза ТКО 18 населенных пунктов

346

Следующая новость от 25/10/2021

ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» открывает вакансию руководителя проекта по раздельному сбору отходов

339