Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

Региональный оператор ООО «КЭО» вывез из охраняемой природной территории 39 кубометров отходов

27/09/2022360

В минувшую пятницу сотрудники Минприроды Карелии, Дирекции особо охраняемых природных территорий и ГКУ РК «Карелприрода» приехали на уборку заказника «Заозерский». Общими усилиями удалось собрать 52 мешка с мусором.

Заказник Заозерский – это особо охраняемая природная территория регионального значения. Ее уборка становится традиционным осенним мероприятием в рамках всероссийской акции «Российские дни леса».
Рядом с заказником расположено много садовых и дачных некоммерческих товариществ (СНТ и ДНТ). Как заметили сотрудники Дирекции ООПТ, чаще всего свалки в лесу образуются в период дачного сезона: летом и осенью. Вероятно, это связано с тем, что многие СНТ и ДНТ не заключили договор с региональным оператором ООО «КЭО» на вывоз твердых коммунальных отходов.


- По характеру мусора можно определить его владельца. В этом году мы убрали старые тумбы, холодильники, ветки, использованные кассеты для рассады, - отметила специалист Дирекции Елена Кузнецова.

«Карельский экологический оператор» предоставил спецхтехнику для погрузки и бункер для отходов. Спецтехника работала 2 дня, всего на полигон для захоронения было вывезено 39 кубометров отходов.


После субботника Елена Кузнецова провела участников акции по эко-маршруту заказника – тропе к самой большой ели Карелии – ели Фенноскандии.

Минприроды Карелии и региональный оператор ООО «КЭО» напоминают, что заключение договора на вывоз ТКО для СНТ и ДНТ носит не рекомендательный характер, а является обязательным. За нарушение может грозить штраф.

Для заключения договора председателям СНТ и ДНТ нужно заполнить заявку для юридических лиц на сайте «Карельского экологического оператора»: https://rotko10.ru/oformit-dogovor

 


Предыдущая новость от 22/09/2022

Почему контейнеры находятся вне контейнерной площадки?

914

Следующая новость от 29/09/2022

Региональный оператор ООО «КЭО» проводит уроки по грамотному обращению с отходами

414