Поиск по сайту

Контакты

По вопросам заключения договоров и оплаты за услугу по обращению с ТКО

«Путь к сердцу взрослого лежит через ребёнка»

25/01/2022605

20 января состоялось значимое событие для продвижения темы раздельного сбора отходов в Петрозаводске: встреча в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия с представителями четырех школ Петрозаводска.

Встреча была организована ГКУ РК «Карелприрода». На ней присутствовали представители Минприроды Карелии, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «КЭО», ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения РК», руководители и преподаватели образовательных учреждений № , 13, 17, 36 и 55 г. Петрозаводска и АНО «Центр энергетической эффективности».


АНО «Центр энергетической эффективности» в настоящее время осуществляет, совместно с компанией Norsk Energi (Норвегия), рекламно-информационный проект по раздельному сбору отходов в Петрозаводске. Этой весной АНО «Центр энергетической эффективности» планирует закупить для школ-участников встречи информационные плакаты и специальные экочемоданчики – игровые наборы, в которые входят образцы вторсырья и предметы, изготовленные из переработанных материалов.


Открывая встречу, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов отметил, что путь к сердцу взрослого лежит через ребенка. Если рассказывать и показывать детям, почему так важно разделять отходы, как правильно их сортировать, как дать отслужившим вещам вторую жизнь, то дети принесут эти знания в свои семьи и приобщат родителей к бережному обращению с отходами.

Директора школ, присутствовавшие на встрече, поддержали идею создания единого сообщества, объединяющего педагогов и организации, занимающиеся обращением с ТКО и экологическим просвещением школьников. По итогам обсуждения родился лозунг для нового сообщества – #ЧистоПоКарельски!

Участники встречи договорились о дальнейших шагах совместной деятельности: разработать единую методическую базу для проведения экоуроков, адаптированных для разного школьного возраста; подготовить мотивационные мероприятия для детей (например, поездки в заповедники для тех ребят, которые собрали больше всех вторсырья); организовать обучающие семинары и мастер-классы для учителей.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия

ГКУ РК «Карелприрода»

Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «КЭО»


Предыдущая новость от 21/01/2022

В снежном плену

541

Следующая новость от 27/01/2022

Скоро в Петрозаводске начнет работу первая экостанция для раздельного сбора отходов

624