Опасные отходы и как с ними быть
19/09/2025246
В средствах массой информации разместили новость о том, что в Петрозаводске временно прекратил работу пункт приема отходов, содержащих ртуть, из-за задержек с вывозом ранее скопившихся материалов. Были оперативно приняты меры прокурорского реагирования, ситуацию взяли на контроль. И в данном случае важно отметить - речь про опасные отходы.
Мы, как региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, не можем собирать и перевозить опасные отходы - батарейки, лампы и тд. Обращением с опасными отходами занимается другой, специально созданный для этого экологический оператор.
Очень важно, чтобы опасные отходы не попадали в поток обычных отходов. Поэтому налаженная сеть сбора опасных отходов, как в отдельных пунктах, так и в ответственном бизнесе - это очень важно и здорово. Особенно если об этом знают жители.
Пока ведут разгрузку основного пункта приема опасных отходов в Петрозаводске, рекомендуем воспользоваться картой recyclemap.ru, а также обратиться к тем, кто уже давно и твердо выбрал "зеленый" путь и знают о нем все, ну или почти все) Речь о представителях экосообществ, чей труд, время и ресурсы стали отправной точкой и мотивацией для горожан к разделению отходов. Задать вопрос можно тут Меньше отходов - Карелия, например.
А еще будет здорово, если в комментариях и вы поделитесь проверенными действующими адресами пунктов приема разного вида отходов. Давайте вместе искать выход из любой ситуации и, конечно, беречь природу!
#КЭО #ЧистаяКарелия #ЧистоПоКарельски